Liste des marchés

  • Albigny-sur-Saône : Samedi - 7h-12h ; Alimentaire ; Place Verdun
  • Alix : Vendredi - 14h-18h ; Alimentaire ; Place de la Mairie
  • Amplepuis : Mardi - 8h00-12h00 ; Mixte ; Place de l'Hôtel de Ville
  • Ampuis : Mercredi - 6h00-13h30 ; Mixte ; Place des anciens combattants
  • Anse : Vendredi - 8h-12h ; Mixte ; Avenue de Brianne
  • L'Arbresle : Vendredi - 8h-13h ; Alimentaire ; Place de la République
  • Arnas : Jeudi - 8h00-12h00 ; Alimentaire ; Parking du Bourg
  • Bagnols : Vendredi - 16h30-19h ; Alimentaire ; Place de la Mairie
  • Beaujeu : Mercredi - 8h00-12h00 ; Mixte ; Place de l'Hôtel de Ville
  • Belleville : Mardi - 8h00-12h30 ; Mixte ; Place de l'Eglise et Place du Marché
  • Bessenay : Jeudi - 8h00-12h30 ; Mixte ; Place du Marché
  • Le Bois-d'Oingt : Mardi - 8h00-12h00 ; Mixte ; Place de la Libération et Place Bernigual
  • Brignais : Samedi - 7h30-12h ; Alimentaire ; Place du 8 mai 1945
  • Brindas : Vendredi - 8h-12h30 ; Non-Alimentaire ; Place de Verdun
  • Bron : Lundi - 8h00-12h00 ; Mixte ; Place de la liberté
  • Bron : Mardi - 8h00-12h00 ; Mixte ; Place Jean Moulin
  • Bron : Mercredi - 8h00-12h00 ; Mixte ; Place de l'Eglise
  • Bron : Vendredi - 7h30-12h30 ; Mixte ; Place de la Liberté
  • Bron : Samedi - 8h-12h ; Mixte ; Place Jean Moulin
  • Brullioles : Vendredi - 15h-19h ; Alimentaire ; Place Neuve
  • Bully : Mercredi - 8h00-12h00 ; Alimentaire ; Place de l'Eglise
  • Cailloux-sur-Fontaines : Vendredi - 8h-12h30 ; Mixte ; Place de la Mairie
  • Caluire-et-Cuire : Jeudi - 7h30-12h30 ; Mixte ; Allée de la Jeunesse
  • Caluire-et-Cuire : Samedi - 7h30-13h ; Mixte ; Allée de la Jeunesse
  • Cercié : Mercredi - 8h00-12h00 ; Mixte ; Place de la Mairie
  • Champagne-au-Mont-d'Or : Jeudi - 7h30-12h00 ; Mixte ; Place Ludovic Monnier
  • Chaponnay : Jeudi - 8h00-12h30 ; Alimentaire ; Place de la Mairie
  • Charbonnières-les-Bains : Jeudi - 8h00-12h30 ; Mixte ; Place Sainte Luce
  • Charly : Jeudi - 7h00-12h00 ; Alimentaire ; Parking de la Poste
  • Chassagny : Mardi - 8h00-12h00 ; Alimentaire ; Place Saint Roc
  • Chasselay : Jeudi - 7h00-12h30 ; Alimentaire ; Rue Bellecize
  • Chassieu : Mercredi - 7h30-12h30 ; Alimentaire ; Place Jean-Fleury Coponat
  • Chassieu : Samedi - 7h30-12h30 ; Alimentaire ; Place Jean-Fleury Coponat
  • Châtillon : Samedi - 8h-12h30 ; Mixte ; Place de la Mairie
  • Chaussan : Vendredi - 16h30-18h30 ; Alimentaire ; Place de l'Eglise
  • Chazay-d'Azergues : Jeudi - 7h00-13h00 ; Mixte ; Place de la Platière
  • Chessy : Vendredi - 8h-12h30 ; Alimentaire ; Place de la Mairie
  • Communay : Mercredi - 7h00-13h00 ; Mixte ; Place de la mairie
  • Condrieu : Vendredi - 7h30-12h30 ; Mixte ; Place du Marché
  • Corbas : Vendredi - 7h30-12h30 ; Mixte ; Place de la Mairie
  • Corbas : Samedi - 7h30-12h30 ; Alimentaire ; Avenue des Frères Lumière
  • Cours-la-Ville : Lundi - 8h00-12h00 ; Mixte ; Place de l'église et Place de la mairie
  • Cours-la-Ville : Mercredi - 8h00-12h00 ; Mixte ; Place de la mairie, Place de la Libération et Place de la République
  • Cours-la-Ville : Samedi - 8h-12h ; Mixte ; Place de l'Eglise et Place de la Mairie
  • Craponne : Mercredi - 7h00-12h30 ; Mixte ; Place Andrée Marie Perrin et Rue Centrale
  • Craponne : Samedi - 7h-12h30 ; Mixte ; Place Andrée Marie Perrin et Rue Centrale
  • Décines-Charpieu : Dimanche - 8h-12h30 ; Alimentaire ; Place Henri Barbusse
  • Décines-Charpieu : Mardi - 8h00-12h30 ; Alimentaire ; Place Roger Salengro
  • Décines-Charpieu : Vendredi - 8h-12h30 ; Alimentaire ; Place de la Libération
  • Décines-Charpieu : Samedi - 8h-12h30 ; Alimentaire ; Place Mendès-France
  • Dommartin : Vendredi - 15h-19h ; Alimentaire ; Place de l'Eglise
  • Duerne : Vendredi - 17h-19h l'été - 16h-18h l'hiver ; Alimentaire ; Place du Jeux de Boules
  • Écully : Jeudi - 7h30-13h00 ; Mixte ; Place du Marché
  • Écully : Samedi - 7h30-13h ; Mixte ; Place du Marché
  • Fleurie : Samedi - 8h-13h ; Mixte ; Place de l'Eglise
  • Fleurieu-sur-Saône : Mercredi - 7h30-12h30 ; Alimentaire ; Place de la Mairie
  • Fontaines-sur-Saône : Mercredi - 7h00-12h30 ; Mixte ; Place de l'Eglise
  • Fontaines-sur-Saône : Jeudi - 7h00-12h30 ; Mixte ; Quartier des Marronniers
  • Francheville : Mercredi - 6h30-13h00 ; Alimentaire-Produits du Terroir ; Place de la Mairie
  • Francheville : Vendredi - 7h-13h ; Mixte ; Place de l'Europe
  • Genay : Samedi - 8h-13h ; Alimentaire ; Place Verdun
  • Givors : Dimanche - 5h30-12h30 ; Alimentaire ; Place Jean Jaurès et Henri Barbusse
  • Givors : Mercredi - 5h30-12h30 ; Alimentaire ; Place Jean Jaurès et Henri Barbusse
  • Givors : Vendredi - 5h30-12h30 ; Alimentaire ; Place Jean Jaurès et Henri Barbusse
  • Grandris : Jeudi - 8h00-12h30 ; Mixte ; Nouvelle Place
  • Grézieu-la-Varenne : Mardi - 7h30-13h30 ; Alimentaire-Marché couvert ; Halle Municipale
  • Grigny : Mardi - 8h00-12h30 ; Alimentaire ; Place du Jayon
  • Grigny : Jeudi - 8h00-12h30 ; Mixte ; Place Jean Jaurès
  • Grigny : Jeudi - 8h00-12h30 ; Mixte ; Place Jean Jaurès
  • Haute-Rivoire : Jeudi - 13h30-18h30 ; Mixte ; Place du Monument aux Morts
  • Irigny : Mercredi - 6h00-13h00 ; Mixte ; Place de l'Europe
  • Irigny : Samedi - 6h-13h ; Mixte ; Place de l'Europe
  • Jonage : Jeudi - 7h00-12h30 ; Alimentaire ; Place du Général De Gaulle
  • Juliénas : Lundi - 8h00-12h00 ; Mixte ; Place du marché
  • Lamure-sur-Azergues : Samedi - 7h-12h ; Mixte ; Place de la mairie et Place du marché
  • Lentilly : Mercredi - 6h00-12h30 ; Mixte ; Place de l'Eglise
  • Lissieu : Vendredi - 15h-19h ; Alimentaire ; Place des Tamaris
  • Loire-sur-Rhône : Mardi - 8h00-12h30 ; Alimentaire ; Place Pavie
  • Longes : Mardi - 9h00-12h00 ; Alimentaire ; Place de l'église
  • Longessaigne : Jeudi - 15h00-19h00 ; Alimentaire ; Place de l'Eglise
  • Lozanne : Mercredi - 8h00-12h30 ; Mixte ; Place du Marché
  • Lozanne : Vendredi - 13h30-18h ; Mixte-Produits Biologiques ; Place du Marché
  • Lyon 2ème : Mercredi - 16h00-19h00 ; Alimentaire-Producteur fermier ou Animaux domestique ; Mercedi après-midi
  • Messimy : Vendredi - 15h30-18h30 ; Mixte ; Place de la Chaussonnière
  • Meyzieu : Lundi - 8h00-12h30 ; Mixte ; Place des Droits de l'Homme
  • Meyzieu : Mercredi - 8h00-12h30 ; Alimentaire ; Place Jean Monet
  • Meyzieu : Samedi - 8h-12h30 ; Alimentaire ; Place Jean Monet
  • Millery : Jeudi - 6h30-12h30 ; Alimentaire ; Parking de la salle des Fêtes
  • Millery : Samedi - 6h30-12h30 ; Alimentaire ;Parking de la salle des Fêtes
  • Mions : Mercredi - 8h00-13h30 ; Mixte ; Rue du 19 mars 1962
  • Mions : Samedi - 8h-13h30 ; Mixte ; Rue du 19 mars 1962
  • Monsols : Samedi - 7h30-13h (2ème et 4ème samedi de chaque mois) ; Mixte ; Place de la Fontaine
  • Montagny : Mardi - 8h00-10h30 ; Mixte ; Place de la Mairie
  • Montrottier : Mardi - 14h30-18h00 ; Alimentaire ; Place du Centre
  • Mornant : Vendredi - 8h-12h ; Mixte ; Place de la Liberté et Place de la Poste
  • La Mulatière : Mardi - 8h00-12h30 ; Alimentaire ; Place Jean Moulin
  • La Mulatière : Vendredi - 8h-12h30 ; Alimentaire ; Place Jean Moulin
  • Neuville-sur-Saône : Vendredi - 8h-12h30 ; Mixte ; Place du Marché
  • Oingt : Vendredi - 10h-12h ; Mixte ; Place de Presberg
  • Orliénas : Samedi - 8h-12h30 ; Alimentaire ; Place François Blanc
  • Oullins : Mardi - 6h00-13h00 ; Alimentaire ; Place Anatole France
  • Oullins : Jeudi - 6h00-13h00 ; Alimentaire ; Place Anatole France
  • Oullins : Samedi - 6h-13h ; Alimentaire ; Place Labussière
  • Le Perréon : Jeudi - 8h00-12h30 ; Mixte ; Au Bourg
  • Pierre-Bénite : Mercredi - 7h30-13h00 ; Mixte ; Place de la Paix
  • Pontcharra-sur-Turdine : Vendredi - 15h-19h ; Alimentaire ; Place de l'Eglise
  • Quincié-en-Beaujolais : Jeudi - 10h00-12h00 ; Alimentaire ; Place des Pompiers
  • Régnié-Durette : Jeudi - 13h00-18h00 ; Alimentaire ; Place de l'Eglise
  • Rillieux-la-Pape : Mercredi - 8h00-13h00 ; Alimentaire ; Alagniers
  • Rillieux-la-Pape : Vendredi - 8h-13h ; Alimentaire ; Place Maréchal Juin
  • Rillieux-la-Pape : Samedi - 8h-12h ; Alimentaire ; Quartier de la Roue
  • Rillieux-la-Pape : Samedi - 8h-13h ; Alimentaire ; Marché de Crépieu et Place Canelasse
  • St-Bonnet-de-Mure : Jeudi - 6h00-12h00 ; Alimentaire ; Place de l'ancienne Mairie
  • St-Clément-les-Places : Samedi - 14h-16h ; Alimentaire ; Le Bourg
  • St-Cyr-au-Mont-d'Or : Samedi - 8h-12h30 ; Mixte ; Place de la République
  • St-Didier-au-Mont-d'Or : Mercredi - 7h00-12h30 ; Alimentaire ; Place André Michel
  • St-Didier-sur-Beaujeu : Mardi - 8h00-12h30 ; Alimentaire ; Place de la Salle des Fêtes
  • Ste-Foy-l'Argentière : Jeudi - 8h00-12h30 ; Mixte ; Place de l'église et Place de la gare
  • Ste-Foy-lès-Lyon : Mardi - 7h00-13h00 ; Alimentaire ; Boulevard Des Provinces et Place Choubeyrat
  • Ste-Foy-lès-Lyon : Mercredi - 7h00-13h00 ; Alimentaire ; Place François-Millou
  • Ste-Foy-lès-Lyon : Jeudi - 7h00-13h00 ; Alimentaire ; Rue Laurent Paul
  • Ste-Foy-lès-Lyon : Samedi - 7h-13h ; Alimentaire ; Boulevard Des Provinces et Place Choubeyrat
  • Ste-Paule : Jeudi - 11h00-12h30 ; Alimentaire ; Place Publique
  • St-Étienne-des-Oullières : Mardi - 7h00-12h00 ; Alimentaire ; Place du 8 mai 1945
  • St-Fons : Mardi - 6h00-12h30 ; Alimentaire ; Place Durel
  • St-Fons : Samedi - 6h-12h30 ; Alimentaire ; Place Durel
  • St-Forgeux : Samedi - 9h-12h ; Alimentaire ; Place de la Mairie
  • St-Genis-l'Argentière : Vendredi - 15h-18h30 ; Alimentaire ; Place de la Mairie
  • St-Genis-Laval : Mardi - 7h00-13h00 ; Alimentaire-Produits Biologiques ; Rue de la République
  • St-Genis-Laval : Mercredi - 7h00-13h00 ; Alimentaire-Produits Biologiques ; Place Jaboulay
  • St-Genis-Laval : Vendredi - 7h-13h ; Alimentaire ; Place Jaboulay
  • St-Georges-de-Reneins : Samedi - 8h-12h30 ; Alimentaire ; Place de l'Eglise
  • St-Germain-au-Mont-d'Or : Lundi - 16h00-19h00 ; Alimentaire-Produits Biologiques ; Place du 11 novembre
  • St-Igny-de-Vers : Mardi - 9h30-12h00 ; Alimentaire ; Place de la mairie
  • St-Lager : Samedi - 7h30-13h ; Mixte ; Place de la Bascule
  • St-Laurent-d'Agny : Mercredi - 8h00-12h00 ; Alimentaire ; Place Neuve
  • St-Laurent-d'Agny : Samedi - 14h-18h ; Alimentaire ; Place Neuve
  • St-Laurent-de-Chamousset : Lundi - 7h00-13h00 ; Alimentaire ; Place du Marché
  • St-Laurent-de-Chamousset : Samedi - 8h-12h ; Alimentaire ; Place du Marché
  • St-Laurent-de-Mure : Lundi - 7h30-12h30 ; Mixte ; Place du 26 Août 1944
  • St-Laurent-de-Mure : Samedi - 7h30-12h30 ; Mixte ; Place du 26 Août 1944
  • St-Laurent-d'Oingt : Jeudi - 9h00-10h00 ; Alimentaire ; Parking de la salle des Fêtes
  • St-Martin-en-Haut : Samedi - 8h-12h ; Alimentaire ; Place de l'Eglise
  • St-Pierre-de-Chandieu : Samedi - 8h-12h ; Mixte ; Sur la Place
  • St-Priest : Dimanche - 7h30-13h ; Alimentaire ; Place Roger Salengro
  • St-Priest : Mardi - 7h30-13h00 ; Alimentaire ; Place Roger Salengro
  • St-Priest : Mercredi - 7h30-13h00 ; Alimentaire ; Place Honoré de Balzac
  • St-Priest : Jeudi - 8h00-12h30 ; Alimentaire ; Rue Louis Braille
  • St-Priest : Vendredi - 7h30-13h ; Alimentaire ; Place Ferdinand Buisson
  • St-Priest : Samedi - 8h-12h30 ; Alimentaire ; Quartier Diderot
  • St-Symphorien-d'Ozon : Vendredi - 6h-13h ; Mixte ; Place du Docteur Cinelli - Place du marché
  • St-Symphorien-sur-Coise : Mercredi - 8h00-17h00 ; Alimentaire ; Place du Marché et Place de Ver
  • St-Symphorien-sur-Coise : Vendredi - 8h-13h ; Alimentaire ; Place du Marché et Place de Ver
  • St-Symphorien-sur-Coise : Samedi - 8h-12h ; Alimentaire ; Place du Marché et Place de Ver
  • Sathonay-Camp : Mardi - 7h30-12h30 ; Mixte ; Avenue Joseph Thevenot
  • Sathonay-Village : Vendredi - 16h30-19h ; Mixte ; Place L. Danis
  • Soucieu-en-Jarrest : Mardi - 8h00-12h30 ; Alimentaire ; Place de la Flette
  • Sourcieux-les-Mines : Vendredi - 16h-19h30 ; Alimentaire ; Place Lucien Vachez
  • Taluyers : Mercredi - 8h00-12h30 ; Alimentaire ; Place de la Bascule
  • Tarare : Jeudi - 5h30-13h00 ; Alimentaire-Marché Couvert ; Place Janisso
  • Tarare : Samedi - 5h30-13h ; Alimentaire-Marché Couvert ; Place Janisso
  • Tassin-la-Demi-Lune : Mercredi - 7h00-12h30 ; Alimentaire ; Place de Tassin
  • Tassin-la-Demi-Lune : Vendredi - 7h-12h30 ; Alimentaire ; Place Peraguit
  • Ternay : Vendredi - 7h-13h ; Mixte ; Place de l'Eglise
  • Thizy : Mercredi - 8h00-12h30 ; Mixte ; Place de la République
  • Thizy : Samedi - 8h-12h30 ; Alimentaire ; Place de l'Eglise
  • Thurins : Jeudi - 7h30-12h30 ; Mixte ; Place Dugas
  • La Tour-de-Salvagny : Jeudi - 7h00-12h00 ; Alimentaire ; Place de la Mairie
  • Toussieu : Vendredi - 8h-12h30 ; Mixte ; Place de la Mairie
  • Vaugneray : Mardi - 8h00-12h30 ; Alimentaire ; Place du Marché
  • Vaugneray : Samedi - 8h-12h30 ; Alimentaire ; Place du Marché
  • Vaulx-en-Velin : Mardi - 7h30-12h30 ; Mixte ; Place Gilbert Boissier
  • Vaulx-en-Velin : Mercredi - 7h30-12h30 ; Alimentaire ; Place François Mauriac
  • Vaulx-en-Velin : Jeudi - 7h00-12h30 ; Mixte ; Avenue Georges Dimitrov
  • Vaulx-en-Velin : Samedi - 7h30-12h30 ; Alimentaire ; Place François Mauriac
  • Vénissieux : Mercredi - 7h30-13h00 ; Alimentaire ; Place Léon Sublet
  • Vénissieux : Jeudi - 7h30-13h00 ; Alimentaire ; aux Minguettes
  • Vénissieux : Vendredi - 7h30-13h ; Alimentaire ; Charréard
  • Vénissieux : Samedi - 7h30-13h ; Alimentaire ; Parilly
  • Vénissieux : Samedi - 7h30-13h ; Alimentaire ; Aux Minguettes
  • Vernaison : Mercredi - 7h00-12h30 ; Alimentaire ; Place du 11 Novembre
  • Vernaison : Samedi - 7h-12h30 ; Alimentaire ; Place du 11 Novembre
  • Villechenève : Mercredi - 8h00-12h00 ; Mixte ; Place du marché
  • Villefranche-sur-Saône : Dimanche - 7h30-12h30 ; Alimentaire ; Boulevard Jean Jaurès
  • Villefranche-sur-Saône : Lundi - 8h00-12h30 ; Non Alimentaire ; Place du 11 Novembre 1918
  • Villefranche-sur-Saône : Lundi - 7h30-13h30 ; Alimentaire ; Boulevard Jean Jaurès
  • Villefranche-sur-Saône : Mercredi - 7h30-13h30 ; Alimentaire ; Boulevard Jean Jaurès
  • Villefranche-sur-Saône : Vendredi - 7h30-13h30 ; Alimentaire ; Boulevard Jean Jaurès
  • Villefranche-sur-Saône : Samedi - 7h30-13h30 ; Alimentaire ; Boulevard Jean Jaurès
  • Ville-sur-Jarnioux : Vendredi - 17h-19h ; Alimentaire ; Place de l'église
  • Villeurbanne : Mardi - 7h30-12h30 ; Alimentaire ; Place Grandclément
  • Villeurbanne : Mardi - 7h30-12h30 ; Alimentaire ; Place Chanoine Boursier
  • Villeurbanne : Mercredi - 7h30-12h30 ; Alimentaire ; Place Wilson
  • Villeurbanne : Mercredi - 7h30-12h30 ; Alimentaire ; Avenue Saint Exupéry
  • Villeurbanne : Jeudi - 7h30-12h30 ; Alimentaire ; Place Grandclément
  • Villeurbanne : Jeudi - 7h30-12h30 ; Alimentaire ; Place Chanoine Boursier
  • Villeurbanne : Jeudi - 7h30-12h30 ; Alimentaire ; Place Croix-Luizet
  • Villeurbanne : Vendredi - 7h30-12h30 ; Alimentaire ; Place Wilson
  • Villeurbanne : Samedi - 7h30-12h30 ; Alimentaire ; Place Croix-Luizet
  • Villeurbanne : Samedi - 7h30-12h30 ; Alimentaire ; Place Chanoine Boursier
  • Villeurbanne : Samedi - 7h30-12h30 ; Alimentaire ; Avenue Saint Exupéry
  • Villié-Morgon : Jeudi - 8h00-12h00 ; Alimentaire ; Place Principale
  • Vourles : Lundi - 18h30-19h30 de mai à octobre ; Marché de producteurs ; 7 Chemin
  • Vourles : Samedi - 15h-17h de novembre à avril ; Alimentaire ; 7 Chemin